L'association > Conseil d'administration

Le Conseil d'Administration de l'AFEAF compte dix-huit membres qui élisent en leur sein les six membres du Bureau.

Ces membres sont élus pour trois ans. Un tiers du C.A. est renouvelé chaque année lors de l'assemblée générale qui a lieu lors du colloque.

Dès sa création, l'association a vu les membres de nombreuses institutions participer activement à son organisation :

MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION DE L'AFEAF POUR L'ANNEE 2018-2019 :

(élections de  l’assemblée générale de Prague, mai 2018)


Bureau :

 

Nom Prénom

Fonction

Adresse

Contact

Fin de mandat

Profession

Barral  Philippe

Président,

Relations avec l’INRAP

Le Presbytère

15 Grande rue

25320 Vorges-Les-Pins

03 81 66 54 24 (pro)

06 07 01 18 69 (perso)

philippe.barral@univ-fcomte.fr

2021

Université

Malrain François

Vice président

 

7 route de Compiègne

02600 Taillefontaine

03 23 96 33 50 (perso)

francois.malrain@inrap.fr

2020

INRAP

Roulière-Lambert

Marie-Jeanne

Secrétariat général

65 chemin de Mancy

39000 Lons-le-Saunier

06 82 45 22 63 (perso)

mjlambert@wanadoo.fr

2021

Collectivité territoriale (retraitée)

Taillandier Valérie

Adjointe secrétariat général

4 rue du Châtelard

25360 Gonsans

06 63 91 04 14 (perso)

valerie.taillandier@hotmail.fr

2019

Université

Gruat Philippe

Trésorier

 

Service départemental d’archéologie

195 rue des Artisans

Z.A. Bel Air

12000 Rodez

06 84 70 14 16 (perso)

philippe.gruat@aveyron.fr

2020

Collectivité territoriale

Dubreucq Emilie

Trésorière adjointe

Site Internet

10 rue de Royan

31200 Toulouse

06 13 27 17 71(perso)

emiliedubreucq@yahoo.fr

2021

Université

Conseil d'administration :

 

Deffressigne Sylvie

 

29 rue de la Côte chalonnaise

71640 Jambles

06 77 79 77 94 (perso)

sylvie.deffressigne@inrap.fr

2020

INRAP

Delrieu Fabien

 

Le Bourg

15100 Anglards de Saint-Flour

04 72 00 44 98 (pro)

fabien.delrieu@culture.gouv.fr

2019

Ministère de la Culture

Feliu Clément

Bulletin annuel

32 avenue Léon Dacheux

67100 Strasbourg

03 88 84 92 68 (perso)

clement.feliu@inrap.fr

2019

INRAP

Fichtl Stephan

Publications,

relations avec l’INRAP

2 rue Bain Finkwiller

67 000 Strasbourg

06 81 93 47 64 (perso)

fichtl@noos.fr

2021

Université

Landolt Michaël

Journée d’information

10 rue Christian Pfister

57000 Metz

06 75 37 06 33 (perso)

03 87 56 41 00 (pro)

michael.landolt@culture.gouv.fr

2021

Ministère de la Culture

Olmer Fabienne

Collaboration bulletin annuel

Les Ybourgues

04300 Limans

06 77 10 11 64 (perso)

olmer@mmsh.univ-aix.fr

2020

CNRS

Pernet Lionel

Relations internationales

Avenue de Sénalèche 26

CH – 1009 Pully

0041 76 409 06 49 (perso)

pernet.lionel@gmail.com

2020

Musée

Pierrevelcin Gilles

 

84 route du Polygone

67100 Strasbourg

06 16 73 68 90 (perso)

gilles_pierrevelcin@hotmail.com

 

2021

Collectivité territoriale

Roure Réjane

Blog

75 rue des Algues marines

34250 Palavas-Les-Flots

06 68 27 32 11 (perso)

rejaneroure@yahoo.fr

2019

Université

Schönfelder Martin

 Relations internationales

Römisch-Germanisches Zentralmuseum

Ernst-Ludwig Platz 2

D – 55116 Mainz

00 49 61 31 91 24 266 (pro)

00 49 61 31 61 21 14 (perso)

schoenfelder@rgzm.de

2020

Musée

Villard-Le Tiec Anne

 

DRAC-SRA Bretagne

 avenue Charles Foulon

 35700 Rennes

02 99 84 99 03(pro)

anne.villard@culture.gouv.fr

2019

Ministère de la Culture

Wendling Holger

Relations internationales

Klausbacherstrasse 4

A – 5061 Elsbethen

00 43 6 245 80783 16 (pro)

H_wendling@gmx.de

2019

Musée

Président d’honneur : Alain Daubigney, 34 rue Ernest Renan 25000 BESANCON. Tél. : 03 81 82 29 92 (perso).  E-mail : alain.daubigney@free.fr

 

 
 
 

 
 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Président d'honneur : Alain Daubigney, 34 rue Ernest Renan 25000 BESANCON. Tél. : 03 81 82 29 92 (perso). E-mail : alain.daubigney@free.fr

 

Aricia - Le spécialiste internet du Jura

site créé avec Agestis , système de gestion de contenu