L'association > Conseil d'administration

Le Conseil d'Administration de l'AFEAF compte dix-huit membres qui élisent en leur sein les six membres du Bureau.

Ces membres sont élus pour trois ans. Un tiers du C.A. est renouvelé chaque année lors de l'assemblée générale qui a lieu lors du colloque.

Dès sa création, l'association a vu les membres de nombreuses institutions participer activement à son organisation :

MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION DE L'AFEAF POUR L'ANNEE 2017-2018 :

(élections de  l’assemblée générale de Dole,  mai 2017)


Bureau :

Nom Prénom

Fonction

Adresse

Contact

Fin de mandat

Profession

Barral  Philippe

Président

Le Presbytère

15 Grande rue

25320 Vorges-Les-Pins

03 81 66 54 24 (pro)

06 07 01 18 69 (perso)

philippe.barral@univ-fcomte.fr

2018

Université

Malrain François

Vice-Président

Relations INRAP

7 route de Compiègne

02600 Taillefontaine

03 23 96 33 50 (perso)

francois.malrain@inrap.fr

2020

INRAP

Roulière-Lambert

Marie-Jeanne

Secrétaire générale

65 chemin de Mancy

39000 Lons-Le-Saunier

06 82 45 22 63 (perso)

03 84 47 32 39 (perso)

mjlambert@wanadoo.fr

2018

Collectivité territoriale

Taillandier Valérie

Adjointe secrétaire générale

Bulletin, relations INRAP

4 rue du Châtelard

25360 Gonsans

06 63 91 04 14 (perso)

valerie.taillandier@hotmail.fr

2019

Université

Gruat Philippe

Trésorier

 

Service départemental d’archéologie

12 boulevard des Balquières

12850 Onet-Le-Château

06 84 70 14 16 (perso)

philippe.gruat@aveyron.fr

2017

Collectivité territoriale

Dubreucq Emilie

Trésorière adjointe

Site Internet

2 rue du Commissaire Phillipe

31000 Toulouse

 06 13 27 17 71 (perso)

emiliedubreucq@yahoo.fr

2018

Archéologue contractuelle

Conseil d'administration :

Blancquaert Geertruii

 

20 avenue du Général Sarrail

51 000 Chalons-En-Champagne

 06 84 95 30 18 (perso)

geertrui.blancquaert@culture.gouv.fr

2018

Ministère de la Culture

Deffressigne Sylvie

 

15 rue Haute

54200 Boucq

06 83 57 38 75 (perso)

sylvie.deffressigne@inrap.fr

2020

INRAP

Delrieu Fabien

 

La Battelière

69 930 Saint-Laurent-De Chamousset

04 72 00 44 98 (pro)

fabien.delrieu@culture.gouv.fr

2019

Ministère de la Culture

Féliu Clément

Bulletin annuel

32 rue Léon Dacheux

67 000 Strasbourg

03 88 84 92 68 (perso)

clement.feliu@inrap.fr

2019

INRAP

 

Fichtl Stephan

 

Publications

2 rue Bain Finkwiller

67 000 Strasbourg

 06 81 93 47 64 (perso)

fichtl@noos.fr

 

2018

 

Université

Olmer Fabienne

 

21 Carriero Meste Eyssette

30129 Manduel

06 77 10 11 64 (perso)

olmer@mmsh.univ-aix.fr

2020

CNRS

Landolt Michaël

Journée d’information

10 rue Christian Pfister

57000 Metz

06 75 37 06 33 (perso)

03 87 56 41 00 (pro)

michael.landolt@culture.gouv.fr

2018

Ministère de la Culture

Roure Réjane

Blog

75 rue des Algues marines

34250 Palavas-Les-Flots

06 68 27 32 11 (perso)

rejaneroure@yahoo.fr

2019

Université

Pernet Lionel

Relations internationales

Avenue de Sénalèche 26

CH- 1009 Pully

00 41 76 409 06 49

pernet.lionel@gmail.com

2020

Musée

Schönfelder Martin

 Relations internationales

Römisch-Germanisches Zentralmuseum

Ernst-Ludwig Platz 2

D – 55116 Mainz

00 49 61 31 91 24 266 (pro)

00 49 61 31 61 21 14 (perso)

schoenfelder@rgzm.de

2020

Musée

Villard-Le Tiec Anne

 

L’Oisonnière

35680 Bais

02 99 84 99 03 (pro)

anne.villard@culture.gouv.fr

2019

Ministère de la Culture

Wendling Holger

 Relations internationales

Klausbacherstrasse 4

A – 5061 Elsbethen

00 43 (0)6 245 80783 (pro)

H_wendling@gmx.de

2019

Musée

 

 

Président d’honneur :
Alain Daubigney, 34 rue Ernest Renan 25000 BESANCON. Tél. : 03 81 82 29 92 (perso). E-mail : alain.daubigney@univ-fcomte.fr

 

 

Aricia - Le spécialiste internet du Jura

site créé avec Agestis , système de gestion de contenu